抖音带货:这款产品卖了79.8万单

0 评论 6002 浏览 19 收藏 9 分钟

如何利用抖音直播带货,实现产品销售额的飞跃式增长?本文以抖音账号的糖果售卖为例,完整地分析了销售糖果的整个流程,以及如何在售卖中提高订单量的方法论,,希望对你有所帮助。

做这个抖音账号方向,一定可以赚钱,绝不夸张。

当然,想要赚到钱和两个因素有关:

其一你自己有没有货源,在不在产业带。

其二你自己到底懂不懂抖音,会不会拍短视频以及直播。

分享了这么多的抖音账号,今天给部分朋友出一个主意,有条件的可以去尝试。去抖音上卖糖果,就是我们日常吃的各种糖果,比如奶糖、水果糖、椰子糖、巧克力、奶片等等。

那具体的账号内容思路和卖法呢,因为是免费分享,所有简单和大家介绍一下。

这款产品卖了79.8万单

01 用户需求足够强盛

首先我们来做一个市场分析,关于糖果的市场足够广。

其一是人群足够广,从两三岁的小孩到六七十岁的老人,都是用户。

其二是消费频次高,一个家庭中几乎每天都有糖果的消耗。

其三是价格比较合理,排除高端糖果产品,大部分产品的价格还是比较合理的。

其四是视觉和味觉效果明显,对于拍摄和销售有极大的帮助,因为糖果本身因为口感、造型的原因,对于刺激用户转化有很大的作用。

02 一个卖好吃又多样糖果的商家

其次,我们需要对自己的账号进行定位,就是用户看到我们的账号和直播间,想到的是什么。因为我们没有自己的品牌产品,所以卖的都是其他品牌,甚至是无品牌的。因此,不用去强调品牌优势,而是要去强调我们自己在产品、价格、套餐上的优势。

其一,源头优势,凸显自己靠近糖果源头,并且强调自己的价格优势。

其二,销售优势,许多糖果产品都是一款产品一袋,而我们可以做散装、混合。要在用户心目中树立一个形象——我们是可以拿到便宜的、好吃的、自由散装的销售方式商家。

这款产品卖了79.8万单

03 先找到货源

开头我就说了,要做这个业务,前提条件就是你有货源。比如你能去到糖果相关的产业带,糖果或者零食的批发市场。亦或是你自己有亲戚朋友,在做糖果相关的业务、自有品牌等等。像广东、郑州、义乌、成都等几个城市,都有大型的糖果、零食批发市场。

当然了,一开始为了小范围的进行尝试,也不用跑那么远。本地或者本省的食品批发市场先找一点来测试,也是完全足够的。

04 怎么卖自己的糖果产品

不管你的产品是什么,都不建议你卖原包装的。建议你卖散装的,多找几个品种,混合起来卖。比如19.9元,用户可以买10种糖果或者20种糖果口味。这是我们和品牌产品竞争的关键,也是用户要来我们直播间消费的原因。

这款产品卖了79.8万单

所以这里有两个核心:

其一,是产品散装,支持多种产品的组合。当然是随机的,不是用户自己挑选的,但保证几种产品里面都会有,只是每一款的数量不保证。

其二,是价格唯一,不要很贵、很多价格。9.9元尝鲜价格、12.9、14.9、19.9、29.9之类的,设置五六个SPU,每一个都只有一款或者两款SKU就行了。确保用户看到视频和直播,能够快速下单。

05 短视频应该怎么拍?

卖这种散装多样的产品,要对自己的产品优势很了解,从而通过短视频来进行放大。

1. 视频拍摄

其一,突出口味多。拍摄视频的时候可以策划一些这样的剧情。

其二,突出数量多。比如按照我们说的数数法、罗列法,装箱法,来凸显产品的数量。

其三,突出价格好。比如视频中给老板20、50、100块钱,然后说要不了这么多钱之类的剧情。

其四,突出产品多。拍摄的场景不管是室内还是户外,都要想办法凸显自己的产品多。比如一座糖果堆成的山,或者自己身后是一个糖果视频货架,或者人物前面摆了几十种糖果堆成的字体、形状。这些都是为了向用户凸显自己的产品优势,同时在视频、直播的镜头前强化视觉效果。

关于视频的更新,最好每天都能高质量的更新3-5条以上,雷打不动。

这款产品卖了79.8万单

2. 话术准备

要提前准备10-30条话术,每一个话术都是自己基于产品特点、优势、用户痛点来设计的。比如你买贵了,买糖果其实花不了那么钱;20种水果不到10块钱;一次性把20种水果吃个够诸如此类的。好的话术+视频演绎,对于转化是有极大帮助的。

3. 直播卖货

做直播带货第一步,先要保证常态化的直播,抢公域的免费流量。比如每天保证直播8小时以上。

其次是直播间的设计很重要,建议用糖果墙、糖果山来做背景,让用户看到直播间,就能立马看到无数好吃诱人的糖果。

最后关于直播销售,不能纯讲解,要配合上演绎。比如直接用盒子、勺子、铲子装。因为是免费分享这个思路,所以就先大致和大家说一下,这个流程和经过,具体细节以后再分享。比如主播可以取一个名字,叫糖果妹、糖果公主、糖果西施等等。

06 还有什么零食产品值得卖?

那么除了糖果这样的产品,具备受众广、消费频次高,视觉效果好的特点外,还有哪些产品值得去尝试呢?

村长这里先提两个产品,那就是饼干和果冻。

建议大家一定要去一下线下的超市或者食品城,看看饼干相关的产品和果冻的产品区域。品种多、价格便宜、视觉效果好,产品受众也很广。许多产品的综合以后,价格都是差不多的,9.9一斤的比比皆是。

这款产品卖了79.8万单

大家可以去了解一下。相比于去做一个大而全几十、几百个零食的账号,不如选择这样一个产品的账号来做,也能赚钱。关键是模式验证成功后,就可以做几个细分产品的矩阵。

专栏作家

十里村,微信公众号:十里村(shilipxl),人人都是产品经理专栏作家。偶尔分享生活,关注电商、科技,新事物。

本文原创发布于人人都是产品经理,未经许可,禁止转载。

题图来自Unsplash,基于 CC0 协议。

该文观点仅代表作者本人,人人都是产品经理平台仅提供信息存储空间服务。

更多精彩内容,请关注人人都是产品经理微信公众号或下载App
评论
评论请登录
  1. 目前还没评论,等你发挥!